Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Состав кожи и классификация ожогов

Кожа играет очень важную роль в контроле баланса жидкости и температуры тела. Если достаточно большая площадь кожи повреждается, этот контроль теряется. Кроме того, кожа действует как защитный барьер против бактерий и вирусов из окружающей среды.

Анатомия кожи довольно сложна. Кожа состоит из трех слоев:

  • Эпидермис – внешний слой кожи;
  • Дерма – она состоит из коллагеновых и других эластичных волокон. В дерме находятся нервы, кровеносные сосуды, потовые железы и волосяные фолликулы;
  • Гиподерма, или подкожная клетчатка – зона расположения крупных кровеносных сосудов и нервов. Этот слой ткани играет самую важную роль в регуляции температуры.

Вред, который может нанести ожог кожи, зависит от его расположения, глубины и того, какая площадь поверхности тела обожжена.

Классификация ожогов

Виды ожогов кожи определяются в зависимости от их глубины.

  • Ожог первой степени – это поверхностный ожог, который вызывает местное воспаление кожи. Часто к ожогам первой степени относят и солнечные ожоги. Воспаление при таком ожоге характеризуется болью, покраснением и небольшой опухолью.
  • Ожог второй степени глубже, и вдобавок к боли, покраснению и воспалению появляются олдыри на коже.
  • Ожог третей степени – самый глубокий. Он затрагивает все слои кожи и, по сути, просто уничтожает пораженный участок кожи. Поскольку при ожогах третьей степени повреждаются нервы и кровеносные сосуды, такой ожог может ощущаться как относительно безболезненный.

​Ожог кожи не является статичным и может меняться даже после прекращения воздействия того фактора, который стал причиной ожога. За несколько часов ожог первой степени может перейти на более глубокие структуры и стать ожогом второй степени. Например, волдыри от загара могут появиться не сразу, а на второй день. Точно так же ожог второй степени может перейти в ожиг третьей степени.

Независимо от типа ожога может начаться воспаление и скопление жидкости в ране и вокруг нее. Кроме того, поскольку кожа является первым этапом защитной системы организма, ожог повышает риск инфицирования.

Способностью к самовосстановлению обладает только эпидермис. Более глубокий ожог кожи может вызвать рубцы или не даст коже вернуться к нормальному функционированию.

Как мы уже говорили, помимо глубины ожога важна и общая площадь поражения. Ожоги измеряют в процентах от общей площади тела пострадавшего. Часто для этих целей у взрослых используется «Правило девяток». Принцип расчета основан на том, что площадь поверхности тела состоит из нескольких частей, каждая из которых соответствует примерно 9% от общих 100% - голова, грудная клетка, живот, каждая рука и т.д.

Измерение площади обожженной поверхности тела проводится только при ожогах второй и третьей степени. Поскольку при ожогах первой степени целостность кожи не нарушается, она остается в состоянии контролировать баланс жидкости и поддерживать температуру тела.

Если поражено более 15-20% тела, есть риск серьезной потери жидкости. Баланс требуется восполнять искусственно. С увеличением процента ожога увеличивается и риск смертельного исхода. Ожог менее 20% тела, как правило, хорошо поддается лечению. Но если площадь ожога более 50%, это уже очень серьезно и опасно для жизни.

2.На что влияет расположение ожога?

Если ожог затрагивает лицо, нос, рот или шею, есть риск, что из-за ожога может развиться воспаление, и отек вызовет проблемы с дыханием, перекрыв дыхательные пути. Ожоги груди могут препятствовать достаточному движению грудной стенки, необходимому для нормального дыхания. Ожоги рук и ног могут ухудшить кровоток к конечностям. А ожоги в местах сгибов – локтей, коленей, лица, паха и т.д., нуждаются в особом лечении, поскольку по мере того, как ожог проходит, могут появляться шрамы, которые будут препятствовать полному диапазону движений в данных областях.

3.Первая помощь при ожоге

При сильных ожогах второй и третьей степени важно вывести пострадавшего из зоны поражающего воздействия, не подвергая себя необоснованным рискам. Обязательно позвоните в скорую. До ее приезда можно завернуть пострадавшего в какую-то чистую ткань. А вот холодная вода не нужна. При сильных ожогах кожи она может понизить температуру тела и вызвать гипотермию.

4.Первая помощь при ожогах первой степени

Аккуратно очистите область ожога теплой водой. Не используйте масло. Снимите кольца, браслеты и другие украшения – может начаться отек, и потом их будет трудно снять. Полезно обработать ожог кожи местной мазью с антибиотиком. Такие есть в любой аптеке. Если есть подозрения, что ожог серьезный, обязательно нужно обратиться к врачу.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту