Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Травмы копчика и их причины

Травма копчика – очень неприятная проблема. В результате травмы копчик болит, появляется дискомфорт в данной области (это состояние называется кокцигодиния). Основные виды травм копчика - это ушиб, смещение, вывих или перелом копчика. Они медленно заживают и требуют тщательного лечения. Чаще всего травмы копчика случаются у женщин, так как область таза у них шире.

Копчик - это костная структура треугольной формы, расположенная в нижней части позвоночника. Он состоит из 3-5 костных сегментов, удерживаемых суставами и связками.

Причины травм копчика

Большинство повреждений копчика вызваны травмой. Падение на копчик в сидячем положении, как правило, о твердую поверхность, является наиболее распространенной причиной перелома копчика или его травмы. Другими причинами перелома копчика и других травм могут быть:

  • Прямой удар в копчик, например, во время контактных видов спорта.
  • Травма или перелом копчика во время родов.
  • Повторяющиеся действия, такие как растяжение или трение копчика (например, в велоспорте или гребле).
  • Менее распространенные причины травм копчика - это костные отростки, сжатие нервных корешков, травмы других отделов позвоночника, локальные инфекции и опухоли.

2.Симптомы перелома копчика и других травм копчика

Симптомами травмы копчика - его перелома, ушиба, смещения или вывиха могут быть:

  • Сильная боль в области копчика.
  • Синяк и/или отек в травмированной области.
  • Копчик болит, причем боль усиливается в сидячем положении или при прямом давлении на копчик.
  • Копчик болит при походе в туалет «по-большому».
  • Некоторые женщины могут испытывать боль во время полового акта из-за травмы копчика.

3.Когда обращаться за медицинской помощью?

Обратитесь к врачу, если у вас есть признаки и симптомы травмы копчика или необъяснимый дискомфорт в этой области. Для врача важно определить характер травмы, а также, возможно, выявить другие причины возникновения болей. При травмах копчика редко требуется неотложная медицинская помощь. Однако если неприятные симптомы вас беспокоят, имеет смысл незамедлительно обратиться к врачу

4.Диагностика и лечение

Диагностика травмы копчика

Причина травмы копчика во многом определяется на основе жалоб пациента и физического обследования. Для определения перелома копчика или вывиха копчика используется рентген. Тем не менее, рентгеновские лучи иногда не могут выявить эти повреждения. Некоторые врачи рекомендуют рентген в положении стоя и сидя, чтобы точно определить наличие перелома или вывиха.

Возможно, потребуется неврологическое исследование. Для диагностики травмы копчика проводят и ректальное обследование, если в этом есть необходимость. Для этого врач вводит палец в прямую кишку до области копчика, чтобы определить, есть ли вывих или перелом. Редко, если причина дискомфорта неизвестна, в область копчика вводят местный анестетик, чтобы определить, является ли копчик источником боли или ее причина в проблемах с другими частями позвоночника.

Лечение перелома копчика и других травм копчика

Для лечения перелома копчика накладывается специальная шина, которая фиксируется в области копчика и спины. Особенность процесса лечения перелома копчика в том, что в течение всего срока наложения шины нужно находиться в состоянии покоя. Это означает строгий постельный режим на протяжении 2-5 недель в зависимости от тяжести перелома. Первые несколько дней после перелома копчика можно лежать только на животе. При особенно серьезных переломах копчика, когда кости сильно раздроблены или не срастаются самостоятельно, может понадобиться хирургическая операция. Операции на копчике не считаются сложными, проходят быстро и в подавляющем большинстве случаев – без всяких осложнений.

Для того чтобы справиться с болью, врач подберет подходящие обезболивающие препараты. После того, как гипс снимут, пациенту рекомендуется пройти курс ЛФК, чтобы восстановление прошло быстрее и проще. Несмотря на то, что перелом копчика обычно лечится в течение месяца, у многих людей копчик болит еще до полугода после завершения лечения.

Если у пациента диагностирован не перелом копчика, а вывих или другая травма копчика, лечение может заключаться лишь в нескольких неделях постельного режима. При вывихе копчика смещенный позвонок ставится на место, а затем врач также наложит фиксирующую шину.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту