Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое субдуральная гематома?

Субдуральная гематома – это скопление значительного объема крови между мозговыми оболочками, а точнее – между твердой и паутинной. Такая гематома вызывает сильное сдавление тканей головного мозга, что может привести к весьма серьезным последствиям для здоровья пациента.

В большинстве случаев такие гематомы возникают вследствие черепно-мозговых травм, но бывают они также и результатом патологии сосудов головного мозга при артериальной гипертензии (гипертонии), сосудистой аневризме и т.д. Случается, что субдуральная гематома является следствием неконтролированного приема антикоагулянтов – препаратов, снижающих свертываемость крови. Медицинская статистика свидетельствует о том, что субдуральные гематомы чаще возникают у мужчин, чем у женщин, и у лиц старше 40 лет, по сравнению с молодыми.

2.Механизм возникновения субдуральных гематом

Подобные гематомы, как правило, возникают по причине резкого инерционного смещения мозга, происходящего во время сильного удара головой. Это может произойти во время дорожно-транспортной катастрофы, падения с высоты, неловкого падения на спину с последующим ударом головой об асфальт, например, во время гололеда и т.д. При этом происходит разрыв мостовых вен, впадающих в верхний саггитальный синус.

Подобная травма также может произойти и при отсутствии непосредственного удара головой о твердую поверхность – порой достаточным бывает и падение или неудачный прыжок с высоты на ноги, резкое движение головой при внезапном торможении транспорта и т.п.

Субдуральная гематома может возникнуть и на противоположной от удара стороне головы в случае удара предметом, имеющим большую площадь поверхности - ледяной глыбой, бревном, автомобильным бортом и проч.

3.Симптомы заболевания

Проявления субдуральной гематомы весьма многообразны, но среди самых основных симптомов субдуральной гематомы следует отметить такие:

  • сильная головная боль, чувство распирания;
  • наличие «светлого» промежутка в течение некоторого времени после полученной травмы;
  • психомоторное возбуждение (эйфория, нелепое поведение, потеря контроля над органами малого таза);
  • рвота;
  • боль при движении глаз, светобоязнь;
  • в тяжелых случаях потеря сознания, нарушения дыхательного ритма, судороги.

Безусловно, приведенные выше симптомы могут лишь сигнализировать о наличии гематомы, и только тщательная диагностика, проведенная в стенах лечебного учреждения, позволит с абсолютной достоверностью поставить точный диагноз и немедленно приступить к соответствующему лечению.

4.Лечение болезни

В зависимости от состояния пациента и объема образовавшейся гематомы лечение может быть как консервативным, так и хирургическим. И у той, и у другой методики лечения существуют как свои преимущества, так и недостатки. Современная медицина располагает новыми методами лечения этой патологии, которые сочетают в себе более высокую эффективность, по сравнению с консервативными, и являются менее инвазивными, по сравнению с хирургическими (трепанацией черепа). Этот метод называется закрытым наружным дренированием гематомы.

Для ликвидации гематомы внутрикостной иглой выполняется перфорация черепа через кожный покров. Затем в полученное отверстие устанавливается дренаж с диаметром катетера не более 3 мм с приемником жидкости, расположенным ниже уровня головы. Практика подтвердила высокую эффективность нового метода и показала ряд преимуществ дренирования гематомы:

  • оперативное устранение компрессии (сдавления) головного мозга;
  • уменьшение риска возникновения постоперационной инфекции;
  • сохранение целостности черепа;
  • сведение к минимуму вероятности рецидива.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту