Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое вентральная грыжа

Вентральная грыжа – патология, относящаяся к хирургическим заболеваниям. Грыжа представляет собой аномальное выпячивание внутренних органов в подкожно-жировое пространство. Органы выпячиваются вместе с тканями брюшины, если грыжа расположена на животе. Менее распространённые виды вентральной грыжи – пахово-мошоночная и грыжа белой линии живота.

Классификация вентральных грыж основывается не только на их локализации. Вентральные грыжи делятся на приобретённые (послеоперационные или постравматические) и врождённые. Различают грыжи неосложнённые и осложнённые. Существенное значение также имеет размер грыжи (от малой формы до обширной и даже гигантской). Также различают рецидивирующие грыжи и те, что после лечения устраняются пожизненно.

2.Почему появляются вентральные грыжи

Выделяют два основных фактора, обуславливающих предрасположенность к возникновению вентральной грыжи:

  • повышенное давление внутри брюшины;
  • слабость брюшной стенки.

Тот или иной фактор может иметь врождённые причины или приобретаться под действием определённых негативных условий в течение жизни. К ним относятся:

  • стремительное похудение или набор веса;
  • хирургическое вмешательство;
  • некачественное ил неправильное ушивание послеоперационного разреза;
  • абсцесс, локализованный в брюшной полости;
  • аденома простаты у мужчин.

Что касается послеоперационных вентральных грыж, то в равной степени ответственность за их появление может лежать как на хирурге, производящем ушивание операционной раны, так и на самом пациенте. В случае несоблюдения больным рекомендаций в период реабилитации вероятность образования вентральной грыжи существенно возрастает.

Также появление грыжи более вероятно на фоне длительно затянувшегося процесса заживления или, если оперативное вмешательство производится повторно в одной и той же области.

3.Симптомы и возможные осложнения вентральной грыжи

Неосложнённая вентральная грыжа может совершенно не беспокоить. Она проявляется лишь некоторым выпячиванием наружу брюшной стенки в положении стоя.

Более тяжёлое течение сопровождается болезненностью, общим недомоганием, периодическим повышением температуры. Если вентральная грыжа расположена по белой линии живота, это приводит к расхождению мускулатуры стенки живота. При этом довольно часто наблюдается тошнота и рвота.

Грыжа, локализованная в паху, может не иметь выраженных проявлений, особенно с учётом расположения она часто даже визуально не обнаруживается самим больным. Лишь при больших размерах паховая грыжа становится заметна как асимметрия в мошонке. Только при обращении к врачу он путём пальпации может выявить небольшую вентральную грыжу.

Вентральная грыжа не так опасна сама по себе, сколь опасны её возможные осложнения. Без лечения, к сожалению, грыжа осложняется довольно часто.

Осложнившуюся грыжу невозможно вправить в случае ущемления. Как правило, грыжа ущемляется вследствие физических нагрузок, поднятия тяжестей, резких движений туловищем. Также опасными факторами являются потуги в процессе дефекации или родов и даже обычный кашель.

В случае осложнения ущемление сопровождается резкой болью. Сама грыжа приобретает синюшный или красный цвет, кожа на ней становится блестящей лоснящейся. Такое осложнение требует немедленного лечения, поскольку грозит развитием некроза тканей брюшной стенки и абсцессом.

4.Лечение вентральной грыжи

Вентральные грыжи не лечатся консервативно. Конечно, можно годы жить с грыжей, однако в случае её увеличения и, тем более, при развившемся осложнении, хирургическая помощь неизбежна.

Вправить грыжу при ущемлении возможно лишь в течение 6-8 часов после развития данного осложнения. При более длительном сроке необходима хирургическая помощь.

Цель операции при хирургическом лечении – укрепление брюшной стенки. По возможности это делается за счёт собственных тканей пациента. Если же брюшная стенка вокруг грыжи не имеет достаточной прочности и прогностически не исключает возможность рецидивов, применяются сетчатые трансплантаты.

Перед установкой сетчатого протеза удаляются излишки жировой ткани, а сама грыжа иссекается. Такие меры позволяют укрепить ворота грыжи и обеспечить лучшее приживление искусственной материала. После такого лечения живот приобретает ровную поверхность.

Если грыжа локализована в паховой области или на белой линии живота, в качестве симптоматического лечения может быть рекомендовано ношение специального бандажа. Однако эта мера не считается лечением, она лишь облегчает общее самочувствие в случае, если грыжа вызывает тянущие боли. Бандаж также является профилактикой ущемления и увеличения грыжи в размерах.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту