Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Каждый сустав, то есть подвижное сочленение двух костных структур, обладает определенной «степенью свободы» – и только в этих пределах возможны естественные для человека поворотные, сгибательно-разгибательные и прочие движения.

Если головка одной из костей выходит за границы анатомического ложа, отведенного ей природой, и не может самостоятельно вернуться назад – такая ситуация называется вывихом или подвывихом. Разница между тем и другим зачастую может быть установлена только в ходе инструментального исследования (например, рентгенографического): полный вывих сопровождается разрушением связочного аппарата, при подвывихе связки могут быть растянуты, но не разорваны. Другим критерием является наличие или отсутствие контакта суставных поверхностей: при подвывихе они соприкасаются хотя бы частично, при полном вывихе контакта нет.

Симптоматически вывих и подвывих весьма схожи – сустав краснеет и опухает, конечность находится в неестественном положении, ее подвижность резко ограничена (при сопутствующем повреждении нерва может быть также нарушена тактильная чувствительность), пострадавший испытывает, как правило, сильную боль.

Представляется вполне закономерной, с механической и анатомической точек зрения, давно известная травматологам тенденция: чем сложнее сустав, тем сложнее, многообразней и опасней его вывихи.

В травматологической статистике лидируют вывихи плеча. Вывихи и подвывихи предплечья находятся на втором месте по частоте встречаемости (20-25% всех учитываемых травматических вывихов). По некоторым данным, в гендерной и возрастной структуре пострадавших преобладают лица мужского пола 10-30 лет и женщины старше 50 лет.

Застарелым считается вывих (подвывих) предплечья, не вправленный закрытым способом в течение двух недель и больше.

2.Причины

Причины (под)вывиха локтевой и лучевой кости столь же разнообразны, как и причины вывихов вообще. Абсолютное лидерство принадлежит травматическим механическим воздействиям: удар, падение на прямую или полусогнутую руку, попытка удержать неподъемный груз и т.п. Однако темой статьи является не острый, а застарелый вывих предплечья, и не случайно такая травма выделена в особую проблему для травматологии. Дело в том, что при застарелом вывихе уже через две-четыре недели начинаются интенсивные дегенеративно-дистрофические процессы в околосуставных тканях, т.н. оссификация: мышечные и другие эластичные ткани замещаются быстро разрастающейся и окостеневающей рубцовой (в некоторых случаях – хрящевой) тканью. Таким образом, характерной чертой застарелого вывиха предплечья является невозможность (в подавляющем большинстве случаев) его вправления закрытым способом.

3.Симптомы и диагностика

Клиническая картина застарелого вывиха предплечья очень разнообразна; определяется она, в первую очередь, направлением смещения. До 90% подобных случаев составляют задние вывихи – при данном варианте предплечье кажется неестественно коротким, а плечо, напротив, непропорционально длинным. Обратная картина складывается при вывихе предплечья кпереди; в этом случае часто имеют место тяжелые повреждения сухожилий и разрывы мышц. Смещения кнаружи или вовнутрь, а также дивергирующий вывих (расхождение лучевой и локтевой кости в какой-либо плоскости) встречаются очень редко и, как правило, носят характер комбинированного переломовывиха.

Интенсивность болевого синдрома, ограничение подвижности, выраженность отечности и гематомы зависят от степени смещения суставных поверхностей и повреждения связочного аппарата; в наиболее тяжелых случаях происходят отрывы связок и мышц, повреждаются также проводниковые нервы и кровоснабжающие сосуды.

С диагностической точки зрения вывихи и подвывихи предплечья особой трудности обычно не составляют. Однако для уточнения ситуации обязательно производится рентген-исследование, причем и до вправления (что зачастую позволяет диагностировать переломы, трещины или иные осложнения), и после – для контроля анатомической правильности сустава.

Одной из наиболее информативных методик является рентген-контрастное исследование с введением контрастного вещества в пространство сустава.

4.Лечение

В остром периоде вывиха или подвывиха предплечья методом выбора почти всегда является закрытое вправление, конкретная техника которого определяется клинической картиной. В особенности это касается пациентов детского и молодого возраста, когда приоритетным решением служит минимальная инвазивность и сохранение целостности сустава и околосуставных тканей. Такое вправление осуществляется либо под местной анестезией, либо под общим наркозом (зависит от ряда индивидуальных факторов).

Разумеется, минимальным условием этого является своевременное обращение к врачу (попытки вправить сустав самостоятельно заканчиваются, как правило, тяжелыми осложнениями). Предельным сроком обычно оказываются 21-28 дней с момента вывиха – после чего оссификация делает консервативное вправление невозможным, т.е. без операции уже не обойтись. Однако в некоторых случаях, когда у человека преклонного или старческого возраста с застарелым вывихом/подвывихом предплечья болевой синдром не выражен, а функционирование руки сохранено в приемлемой для самого пациента степени, операция также считается нежелательной.

Во всех прочих случаях при застарелом вывихе предплечья проводится хирургическое вмешательство с артропластикой – вправление и восстановление нормальной анатомии локтевого сустава. По показаниям используются шарнирно-дистракционные аппараты.

Распространенным последствием такого вывиха или подвывиха является существенное снижение силы в поврежденной конечности.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту