Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Строение жировой ткани

Жировая ткань состоит из жировых клеток. Количество подкожного жира может сильно варьировать в разные периоды жизни, однако, вопреки распространённому мнению, это обусловлено не увеличением числа жировых клеток. Жировые клетки относятся к невосстанавливаемым. Уже в пятилетнем возрасте в организме каждого человека присутствует фиксированное количество жировых клеток. На полноту после этого влияет только аккумуляция жира в каждой клетке, а они могут увеличиваться в размерах в десятки раз, накапливая запасы жира. Именно по этой причине люди делятся на полных и худощавых. Большое число жировых клеток даже при незначительном увеличении каждой из них даёт существенную поправку, и наоборот, люди с дефицитом клеток, накапливающих жир, могут много есть, но резервуаров для жирового запаса у них мало, и вес меняется не столь существенно.

Какой бы ни была предрасположенность к полноте, замечено, что регулярное здоровое питание и достаточная психофизическая активность позволяют держать жировой запас в определённых рамках. Каждому человеку присущ собственный баланс этих факторов веса. Замечено, что искусственно сброшенный или набранный вес после отмены тренировок и диет очень быстро возвращается к физиологической норме, обусловленной генетически.

Тем не менее, сколько бы не исследовался и не описывался феномен весовых различий, многие люди очень недовольны излишними жировыми отложениями и стремятся привести контуры своего тела к желаемым. Самый физиологичный способ для этого – спорт в сочетании с диетой. Однако, не все имеют достаточно времени, силы воли и целеустремлённости для регулярных многолетних тренировок и отказа от любимой еды. Медицина и косметология постоянно ищут новые способы решения не только проблем со здоровьем, но и коррекции внешнего облика. Замечено, что для многих людей недостаточно привлекательная, по их мнению, внешность снижает качество жизни так же, как болезни, , создаёт проблемы в личной жизни и карьере, негативно влияет на самооценку.

2.Преимущества липосакции

Одной их эффективных методик удаления жира на сегодняшний день является липосакция. Её преимущество в том, что она позволяет убрать определённый объём жира в конкретных местах. При диетах же или физических нагрузках потеря веса происходит более или менее равномерно, что не всегда желательно. Кроме того, в теле каждого человека присутствуют так называемые «жировые ловушки» – области, из которых жир удалить наиболее сложно, даже ограничив питание и занимаясь спортом (обычно это низ живота, внутренние поверхности ног, области подмышек).

Ещё одно преимущество липосакции в том, что удаленные жировые клетки уже не восстанавливаются, а на местах удаления жира образуется только соединительная ткань, которая потом не увеличивается в размерах.

Стоит различать процедуры, направленные на борьбу с ожирением и липосакцию. Общий вес липосакция практически не снижает. Эта операция призвана лишь исправить контуры тела там, где жир откладывается несоразмерно общему количеству подкожной жировой клетчатки.

3.Разновидности липосакции

В настоящее время используется несколько разновидностей липосакции:

  • безоперационная (ультразвуковая или лазерная);
  • вакуумная;
  • вибролипосакция.

Безоперационная липосакция основана на воздействии лазера или ультразвука на подкожную жировую клетчатку. Этим способом разрушаются жировые клетки, а продукты их распада выводятся естественным путём. Лазерное воздействие, в дополнение к этому, исключает образование гематом, поскольку разрушенные и повреждённые сосуды сразу запаиваются. Плюсом использования лазера также можно считать усиленную выработку эластина и коллагена вследствие его действия, что даёт одновременный эффект лифтинга и омоложения кожи.

Вакуумная липосакция более травматична, однако только таким способом можно удалить большие объёмы жировой ткани. Этот метод не требует естественного выведения разрушенных клеток. Удаление подкожного жира производится с использованием тонких игл методом вакуумного отсоса. Предварительно жировая ткань размягчается введённым подкожно специальным составом. Обычно такое вмешательство проходит без осложнений, а незначительные шрамы от манипуляций становятся со временем незаметными.

Вибролипосакция – это тоже откачка жира через прокол кожи, однако дополнительные действие вибрацией вызывает эмульгирование и помогает лучшему разделению разных тканей. Это снижает вероятность затронуть те части кожи, которые не относятся к жировой клетчатке.

4.Как проводится процедура и реабелитация после операции

Одна процедура липосакции предусматривает удаление жира массой до 3х кг. Операция проводится под местной анестезией в сочетании с внутривенной. Продолжительность операции на каждой зоне – от часа до двух. Обычно пациент после операции находится в стационаре не больше суток. Реабилитационный период длится до 4х недель. В это время могут наблюдаться отёки, временная потеря чувствительности кожи, бугристость при пальпации, гематомы. Нередко также рекомендуется носить компрессионное бельё и бандаж. После липосакции противопоказано интенсивное облучение ультрафиолетом (естественный загар и солярий). Эффективность процедуры оценивается не раньше, чем через 1,5-2 месяца.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту