Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое кератомия?

При радиальной кератотомии хирург делает крошечные разрезы на роговице с целью изменить ее кривизну и уменьшить близорукость. У пациентов с одновременным астигматизмом и близорукостью хирург может сделать дополнительные надрезы, чтобы выровнять деформированную часть роговицы, и устранить астигматизм.

Поскольку результат операции на первом глазу может повлиять на последующую операцию на втором глазу, многие хирурги делают перерыв и наблюдают до 6 недель перед тем как начать лечение близорукости второго глаза. Эта пауза также уменьшает риск распространения инфекции роговицы на второй глаз. В ожидании второй процедуры, вам, скорее всего, придется носить контактные линзы, поскольку очки с двумя разными линзами вызовут искаженное зрительное восприятие.

2.Последствия кератотомии

Радиальная кератотомия - это амбулаторная процедура. Она проводится под местной анестезией в кабинете врача. Операция на один глаз занимает около 10-15 минут. Весь процесс обычно занимает менее 2 часов, включая время подготовки и послеоперационный уход.

После радиальной кератотомии вы будете носить повязку на глаз или контактную линзу, а также получите рецепт на обезболивающее лекарство. На следующий день после операции нужно снова прийти к врачу. Хирург осмотрит глаз и пропишет глазные капли, чтобы предотвратить инфекцию и уменьшить воспаление.

Восстановление после кератотомии, как правило, проходит быстро. Вы сможете вернуться к своей обычной деятельности в течение нескольких дней. Ваше зрительное восприятие может оставаться размытым в течение нескольких дней или недель после операции. Не садитесь за руль, пока ваше зрение не нормализуется. Нестабильность зрительного восприятия является обычным явлением в первые 3 месяца после операции и может длиться до года. Оно может незначительно меняться в течение дня (хотя и не в такой степени, что вам потребуется две пары очков).

3.Зачем проводится процедура?

Радиальная кератотомия подходит не всем пациентам. Кандидаты на проведение такой операции имеют нормальные, здоровые глаза со стабильной, легкой или умеренной близорукостью (до 3 диоптрий). Важное условие для лечения близорукости – она не прогрессирует со временем.

Радиальная кератотомия не подходит для лечения близорукости, если у вас:

  • Прогрессирующая близорукость (она часто бывает у детей и подростков).
  • Патологическая миопия, при которой глазное яблоко не способно остановить свой рост.
  • Дегенеративные изменения, вызванные тяжелой близорукостью (миопия высокой степени), такие как разрывы сетчатки.
  • Аномалии или заболевания роговицы.
  • Заболевания соединительной ткани, которые могут повлиять на заживление роговицы или требуют приема стероидов.
  • Работа или хобби, для которых возможные побочные эффекты радиальной кератотомии станут проблемой.

4.Насколько эффективна кератомия?

Радиальная кератотомия является эффективной процедурой по снижению легкой и умеренной близорукости. Она не всегда полностью избавит вас от этого заболевания. Вы все еще можете нуждаться в контактных линзах после операции. Результаты кератотомии трудно предсказать, и они, как правило, меняются с течением времени. Кератотомия уменьшает близорукость, но часто вызывает легкую дальнозоркость (гиперкоррекция) или не полностью исправляет близорукость (недостаточная коррекция). Результаты иногда отличаются на несколько диоптрий от прогноза. Большинство людей, перенесших операцию, постепенно становятся более дальнозоркими, по крайней мере, в течение 8-10 лет после операции. Это называется гиперметропическим сдвигом.

Радиальная кератотомия считается безопасной операцией, и серьезные осложнения бывают крайне редки. Но эксперты пока не знают о долгосрочных побочных эффектах или осложнениях после радиальной кератотомии. В любом случае, прежде чем решиться на операцию, нужно обязательно проконсультироваться с хорошим врачом.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту