Эксперты ревматологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Ревматизм как таковой – тяжелое хроническое заболевание, воспаление соединительнотканных структур в организме (дословный перевод диагноза с греческого означает «растекание»), которое поражает суставы, миокард и другие органы.

Внесуставный ревматизм, как следует из названия, охватывает в основном околосуставные мягкие ткани (сухожилия, сумки, пластинки-апоневрозы, связки), а также более удаленные мышцы, нервно-сосудистые сплетения, подкожную клетчатку и т.д.). Часть этих заболеваний изучена недостаточно в силу полиморфизма клинической картины и рассеянного характера поражения. Однако другая группа заболеваний, также охватываемая собирательным термином «внесуставный ревматизм», при специальных эпидемиологических исследованиях оказывается весьма распространенной (до 8% лиц в общей популяции) и включает тендиниты, фиброзиты, лигаментиты, периартриты и др., а также смешанные формы этих многочисленных ревматических воспалений, в которые вовлекаются ассоциированные с суставами мягкие ткани. Среди заболевающих преобладают женщины в возрастном интервале от 35 до 55 лет, занятые физическим трудом.

2.Причины

Основной причиной развития внесуставного ревматизма выступают систематические микротравмы, статические и монотонно повторяющиеся динамические нагрузки, что неизбежно в некоторых видах спорта, профессиональной деятельности музыкантов, танцовщиц, машинисток и т.д. Факторами риска являются гормональные перестройки и дисбалансы, избыточная масса тела, нарушения метаболизма, заболевания печени и желчевыводящих путей, работа в условиях низких температур и повышенной влажности, инфекции, сахарный диабет, перенесенный инфаркт миокарда. Изучается влияние наследственного фактора и врожденных индивидуальных особенностей строения суставных структур опорно-двигательного аппарата.

Чаще всего в анамнезе больных обнаруживается сразу несколько таких факторов одновременно, т.е. внесуставный ревматизм можно считать полиэтиологическим заболеванием. При этом следует отметить, что патогенез, связанный с рядом перечисленных причин, изучен пока мало и остается неясным, однако их значимость достоверно подтверждается статистикой.

3.Симптомы и диагностика

В клинике внесуставного ревматизма могут преобладать воспалительные симптомы или дегенеративные изменения в тканях.

На ранних этапах процесса симптоматика может отсутствовать; на более поздних самыми распространенными проявлениями являются боль и ограничение подвижности в пораженном суставе.

Тендинит и тендовагинит (тендосиновит) – дегенерация тканей сухожилия и суставной сумки, сопровождаемая, как правило, незначительным воспалением.

Лигаментит – воспаление связок вне сустава.

Бурсит – воспалительный процесс слизистого «мешка» (серозной сумки).

Фиброзит (вкл. фасцииты и апоневрозиты) – ревматические воспаления различных связочных структур, и т.д.

При пальпации выявляется точечная болезненность в местах преимущественного воспаления. В 30-40% случаев внесуставный ревматизм сопровождается отложением солей кальция в зонах дегенеративно-воспалительной некротизации, а также определенными изменениями в надкостнице.

Наибольшее значение в диагностике, помимо сбора анамнеза и непосредственного осмотра, имеют рентгенография, томографическая визуализация, артроскопия.

4.Лечение

Арсенал средств, эффективных при внесуставном ревматизме, очень широк. Его основу составляют различные мази, кремы, гели, растирки и пр., вызывающие усиленный местный прилив крови. Успешно применяется физиотерапия, вкл. электротерапию, специальные виды массажа, иглорефлексотерапию и пр. В некоторых случаях показано назначение гормональных средств, в других – используют нестероидные противовоспалительные препараты. Лечение обычно приносит хорошие результаты при наличии у больного достаточного терпения, комплайенса («терапевтического союза» с врачом, взаимопонимания) и готовности следовать врачебным назначениям.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Скованность в суставах
  • Боли в суставах и позвоночнике
  • Боли в сердце, нарушения сердечного ритма
  • Припухлость суставов, отеки
  • Подкожные уплотнения («узелки») в области суставов
  • Частые ангины и вирусные заболевания
  • Длительное повышение температуры, общее недомогание
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Ревмапробы (С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор)
  • Рентгенография суставов
  • Биохимический анализ крови
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача ревматолога от 5000 рублей
  • Ревматоидный фактор - 500 р.
  • С-реактивный белок - 500 р.
  • Антистрептолизин-О (АСЛ-О) - 500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Рентгенография суставов - от 2000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту