Эксперты ревматологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Кто нуждается в замене коленного сустава и как проходит операция?

Замена коленного сустава применяется в тех случаях, когда болезненная тугоподвижность сустава затрудняет даже простейшие движения, а другие известные медицине средства уже испробованы. В основном подобные операции проводятся у пациентов старше 50 лет, имеющих тяжёлую форму остеоартрита.

Как проходит операция по замене коленного сустава?

Классическая операция проводится под общей анестезией (временный глубокий сон) или спинальной/эпидуральной анестезией (местная анестезия ниже пояса). Сначала делается разрез длиной от 20 до 30 сантиметров на передней части колена. Повреждённая часть сустава удаляется с поверхности костей, затем поверхности придают специальную форму, чтобы зафиксировать металлический или пластиковый искусственный сустав. Искусственный сустав крепится к бедренной кости, голени и коленной чашечке с помощью цементирующего вещества или другого специального материала. Составленные вместе искусственные части формируют сустав, функции которого поддерживаются окружающими мышцами и связками.

2.Каковы последние достижения в хирургии коленного сустава?

Минимально инвазивная хирургия в корне изменила операции на коленном суставе, впрочем, как и многие другие области медицины. Ключевое отличие в том, что при минимально инвазивной хирургии используются специальные методы и инструменты, позволяющие проводить сложные операции без больших разрезов.

Малоинвазивная операция по замене коленного сустава требует значительно меньшего разреза (от 7 до 11 сантиметров) по сравнению с традиционной операцией. Менее инвазивный подход значит меньше повреждённых тканей, т.к. доктор может работать точно между волокнами четырёхглавой мышцы, а не разрезать сухожилие. Снижение болевых ощущений, сокращение периода восстановления, облегчение движения вследствие меньшего количество рубцовой ткани после замены коленного сустава – всё это достижения минимально инвазивной хирургии.

В настоящее время, минимально инвазивная хирургия применяется лишь в нескольких клиниках. Исследователи продолжают следить за кратко- и долгосрочными положительными результатами минимально инвазивной хирургии коленного сустава по сравнению с традиционной.

3.Реабилитация после операции

Что происходит после операции?

В среднем, пациент остаётся в больнице после замены коленного сустава от трёх до пяти дней. У подавляющего большинства людей, которые переносят такие операции, заметны существенные улучшения. Появляются они, как правило, через месяц после операции или чуть позже. Боль, причиняемая повреждённым суставом, уходит, как только новая скользящая поверхность будет сформирована в ходе операции.

После замены коленного сустава пациенты пробуют стоять и ходить уже на следующий день. Сначала передвигаться можно с помощью двух параллельных перекладин, затем – опираясь на костыли, ходунки или трость, пока колено не сможет держать полный вес вашего тела. Примерно шесть недель спустя большинство людей могут спокойно ходить почти без помощи. Когда мышечная сила восстановлена физиотерапевтическими процедурами, для перенёсших замену коленного сустава людей единственными ограничениями являются бег и прыжки.

Как долго потребуются физиатрические процедуры после операции?

После операции на коленном суставе вас обычно отправляют домой или в реабилитационный центр, в зависимости от вашего состояния. В реабилитационном центре восстановительный период может длиться от семи до десяти дней. Если же вас отправили домой, то, скорее всего, вам понадобятся услуги физиотерапевта на дому. Кроме того, ваш лечащий врач может направить вас на амбулаторное физиотерапевтическое лечение на финальном этапе реабилитации. Амбулаторное лечение может занять от одного до двух месяцев, в зависимости от вашего прогресса.

Помните, каждый человек индивидуален, и курс реабилитации разрабатывается под руководством лечащего врача и физиотерапевта отдельно для каждого пациента.

Какие меры предосторожности стоит соблюдать после замены коленного сустава?

После операции не следует сильно поворачивать или сгибать ногу, по меньшей мере, шесть недель. Кроме того, в этот период, находясь в лежачем положении, следует держать колено настолько прямо, насколько возможно. Также после операции не рекомендуется становиться на колени или приседать на корточки. Помните, что несоблюдение мер предосторожности может привести к дислокации вашего нового искусственного сустава.

Как вести себя дома во время реабилитации?

Следующие советы сделают вашу домашнюю реабилитацию легче:

  • чтобы подниматься и спускаться по лестнице не чаше раза или двух в день. откидывающейся спинкой. должны быть освобождены от ненужного мусора. полностью не выздоровеете. деятельности, как вождение автомобиля, половая активность и физические упражнения.
  • Старайтесь меньше использовать лестницу. Сделайте всё необходимое для того,
  • Используйте устойчивый стул с прямой спинкой. Не следует сидеть на стульях с
  • Чтобы предотвратить падение, все ковры должны быть убраны с пола, а комнаты
  • Не общайтесь с чересчур энергичными домашними животными до тех пор, пока вы
  • Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом перед возвратом к таким видам

4.Безопасна ли операция и как долго прослужит сустав?

Хирургия коленного сустава практикуется годами, и технологии всё время совершенствуются. Однако, как и при любых других операциях существует определённый риск. Так как после операции вы не сможете много двигаться, есть риск тромбообразования. Чтобы предотвратить это, ваш лечащий врач может прописать вам препараты, разжижающие кровь.

Инфекции и кровотечение также возможны – это обычные опасности, связанные с общей анестезией. Другие менее распространённые проблемы, которые должны быть учтены вами и вашим лечащим врачом включают, в себя:

  • Это может привести к серьёзным проблемам с дыханием. давления, что может привести к онемению. потребоваться более долгий период пребывания в больнице.
  • Части искусственного сустава могут неплотно зафиксироваться или сломаться

Как долго прослужит новый сустав?

Когда в 1970х гг. были проведены первые операции по замене сустава, считалось, что их средний срок службы составит примерно 10 лет. Теперь нам известно, что около 85% суставных имплантатов служат 20 лет или больше. Развитие хирургических технологий и материалов для искусственных суставов в скором будущем позволят имплантатам служить ещё дольше.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Скованность в суставах
  • Боли в суставах и позвоночнике
  • Боли в сердце, нарушения сердечного ритма
  • Припухлость суставов, отеки
  • Подкожные уплотнения («узелки») в области суставов
  • Частые ангины и вирусные заболевания
  • Длительное повышение температуры, общее недомогание
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Ревмапробы (С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор)
  • Рентгенография суставов
  • Биохимический анализ крови
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача ревматолога от 5000 рублей
  • Ревматоидный фактор - 500 р.
  • С-реактивный белок - 500 р.
  • Антистрептолизин-О (АСЛ-О) - 500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Рентгенография суставов - от 2000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту